EN
 / Главная / Все новости / Известному дирижёру Владимиру Федосееву исполнилось 80 лет

Известному дирижёру Владимиру Федосееву исполнилось 80 лет


06.08.2012

Народный артист СССР, художественный руководитель и главный дирижёр Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев отметил 80-летие.

Владимир Федосеев родился 5 августа 1932 года в Ленинграде. Учился в Ленинградском музыкальном училище имени М.П. Мусоргского по классу баяна, затем – в Московском музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных как баянист и дирижёр. По окончании учёбы возглавил оркестр русских народных инструментов Всесоюзного радио.

С 1974 года он занимает должность главного дирижёра и художественного руководителя Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского. С 1997 по 2005 год выступал главным дирижёром Венского симфонического оркестра. С 2000 года является главным приглашённым дирижёром Токийского филармонического оркестра.

Владимир Федосеев – народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки, Государственной премии СССР. Имеет множество других наград.

С юбилеем Владимира Федосеева поздравил глава государства Владимир Путин, сообщается на сайте президента. Путин отметил «яркий, многогранный талант, работоспособность и преданность любимому делу» дирижёра. «Поклонники искусства во всём мире знают и ценят Вас как великолепного музыканта, дирижёра, руководителя одного из известнейших российских симфонических оркестров», – говорится в поздравительной телеграмме.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Федосеев, Владимир Федосеев, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева