EN
 / Главная / Все новости / «Летний сад искусств» российской культуры открывается в Италии

«Летний сад искусств» российской культуры открывается в Италии


17.05.2012

Традиционный фестиваль российской культуры «Летний сад искусств» начинается в итальянском городе Бари в шестой раз, передаёт телеканал «Культура».

В этом году в программе фестиваля состоятся выступления солистов Академии молодых певцов Мариинского театра, Патриаршего хора храма Христа Спасителя, коллектива народного танца Костромской области. Кроме того, итальянской публике будут представлены фотовыставка «Страницы истории храма Христа Спасителя» и экспозиции церковной золотошвейной утвари и ювелирного дома Владимира Михайлова «Православные образы в ювелирных изделиях», которые будут открыты в Портике паломников католической базилики Святого Николая.

Как повелось с первого фестиваля, отдельная часть культурной программы посвящена кино. В этом году в киноафише – российские фильмы-лауреаты Международного благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел».

Напомним, что в Бари хранятся мощи святого Николая. Именно поэтому «Летний сад искусств» приурочен к дням празднования Дня святого Николая по православному календарю (22 мая). В это время в город по традиции съезжаются православные паломники, чтобы поклониться и помолится у мощей Чудотворца.

Как сообщили организаторы фестиваля с итальянской стороны, сегодня состоится подписание Совместной декларации о побратимстве городов Костромы и Бари. Культурную инициативу активно поддерживают мэрия Бари и фонд «Николаус». При их содействии ежегодно в декабре смотр итальянского искусства – «Зимний сад искусств» – проходит в России.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Летний сад искусств, Летний сад искусств, российское кино, российская культура, Бари

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева