EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники осуждают очередную выходку латвийских неофашистов

Российские соотечественники осуждают очередную выходку латвийских неофашистов


07.05.2012

Накануне Дня Победы, 5 мая, представители общественных организаций Латвии, ухаживающих за братскими захоронениями жертв нацизма из Саласпилсского концлагеря на старом Гарнизонном кладбище, обнаружили «следы неонацистского вандализма на могилах». В частности был вырван из земли и затоптан поминальный православный крест, разорваны памятные венки от послов России и Белоруссии, растоптана могила узников концлагеря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Осквернение могил узников гитлеровского концлагеря Саласпилс, «в который в 1943-1944 годах тысячами сгонялись беззащитные женщины и дети из сожжённых деревень России и Белоруссии», осудил фонд «Историческая память». «Данная неонацистская выходка – наглядное свидетельство общественной атмосферы в Латвии, высшие власти которой призывают "склонить головы" перед эсэсовцами, официальные историки всеми силами стараются преуменьшить число жертв концлагеря Саласпилс, а министерство иностранных дел всеми силами препятствует проведению в Риге выставки о прошедших через концлагерь детях», – говорится в сообщении на сайте фонда.

Фонд «Историческая память» выразил надежду на то, что «общественные организации Латвии смогут восстановить памятный православный крест на могилах безвинных жертв, замученных нацистами».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева