EN
 / Главная / Все новости / Северная Корея почтила память бойцов Красной Армии, освободивших страну

Северная Корея почтила память бойцов Красной Армии, освободивших страну


09.05.2012

В День Победы в Пхеньяне возле монумента «Освобождение» прошла церемония в память о погибших в годы войны советских воинах, отдавших свои жизни за свободу корейского народа. В ней приняли участие сотрудники посольства РФ и других российских учреждений, представители дипломатического корпуса, международных гуманитарных организаций.

У монумента с надписью: «Вечная слава великой Красной Армии, освободившей корейский народ от ига японских милитаристов и открывшей ему путь к свободе и независимости!» был выставлен почётный караул. Церемонии возложения венков к могилам советских воинов по случаю 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли также в других городах республики.

В настоящее время в КНДР находятся 12 военно-мемориальных объектов, хранящих память о советских воинах, которые погибли в Корее в 1945 году в боях с японской армией.

Помимо Пхеньяна, памятники, монументы и захоронения имеются в городах Чондин, Хамхын, Вонсан, Раджин, Хэджу, Нампхо, Синыйджу и ряде других. Всего, по данным российской дипмиссии в столице КНДР, на территории страны захоронено 1372 советских граждан. Личности не всех из них установлены, но с каждым годом список неопознанных погибших сокращается, вносятся изменения в надгробные плиты памятников благодаря кропотливой работе в архивах, в том числе Министерства обороны РФ, передаёт ИА «БалтИнфо».

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, День Победы, памятник, Пхеньян

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева