EN
 / Главная / Все новости / В Петергофе торжественно отметят 300-летие указа Петра Первого о переносе российской столицы из Москвы в Санкт-Петербург

В Петергофе торжественно отметят 300-летие указа Петра Первого о переносе российской столицы из Москвы в Санкт-Петербург


15.05.2012

Государственный музей-заповедник «Петергоф» открывает череду праздников, приуроченных к Году российской истории, передаёт ИТАР-ТАСС.

Первый из череды праздников подсказан знаменательным событием – 300-летием указа Петра Первого о переносе российской столицы из Москвы в Санкт-Петербург. Этот исторический документ, подписанный 19 мая 1712 года, прозвучит как своеобразное приглашение в историю. Любимое детище Петра Алексеевича – Петергоф – встретит гостей торжественной церемонией запуска фонтанов. А различные исторические действа – от светских балов до новых песен о городе – исполнят около 600 артистов, певцов, танцоров, музыкантов, в том числе солисты Мариинского театра. Ставит это масштабное зрелище режиссёр массовых праздников, народный артист России Олег Орлов.

В Петергофе также пройдёт благотворительная акция «Милосердие белых ночей» – в память о сотрудниках органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. В нынешнем году в гала-концерте примут участие лауреаты Всероссийской благотворительной акции Михаил Боярский, Василий Герелло, Надежда Бабкина, Александр Михайлов и многие другие.

Самый экзотический фирменный праздник Петергофа – Императорский велофестиваль. Именно в этих местах появились первые в России велосипеды, а первым венценосным обладателем «железного коня» был император Александр II. Любили эту новинку второй половины Х1Х века и другие члены императорской семьи.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Петергоф, Петергоф, музей, Год российской истории

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева