EN
 / Главная / Все новости / Участники Венского бала в Москве отметят победу над Наполеоном ослепительной русской кадрилью

Участники Венского бала в Москве отметят победу над Наполеоном ослепительной русской кадрилью


19.05.2012

Героям Отечественный войны 1812 года посвятили юбилейный, X благотворительный Венский бал, который пройдёт сегодня, 19 мая, в Манеже.

Венский бал ежегодно проводится Москве с 2003 года. Это не только самый крупный и известный бал в России, но и один из самых масштабных балов в мире. На этот раз в честь русских воинов – победителей Наполеона – в дресс-код бала включили исторические костюмы эпохи правления императора Александра I. На площади перед Манежем гостей бала встретят парадом русских, австрийских и французских гвардейцев в униформе 1812 года.

Бал откроют 120 пар дебютантов, хореографию их выхода поставили известные австрийские специалисты Венской государственной оперы. Дирижировать симфоническим оркестром доверено известному австрийскому дирижёру маэстро Питеру Гуту.

В этом году для гостей бала выступят трёхкратные чемпионы мира по европейскому стандарту среди профессионалов Арунас Бижокас и Екатерина Демидова.

Организаторы отмечают, что в этом году бал посетит рекордное количество гостей – более двух тысяч, среди которых представители деловых кругов из разных стран мира, политики, дипломаты, деятели искусства и культуры.

«Как всегда насыщенной и разнообразной будет танцевальная программа бала, которая пройдёт в сопровождении симфонического и нескольких джазовых оркестров», – сообщают организаторы. До полуночи гости будут танцевать вальсы, польки и галопы, а после знаменитой русской кадрили настанет очередь танго и фокстротов, джайвов и квик-степов, ча-ча-ча и румбы.

Венский бал является благотворительным, по традиции собранные средства направляются на поддержку детских организаций.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Венский бал, Венский бал, Отечественная война 1812 года, благотворительность, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева