EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский праздник прошёл в Самарканде

Пушкинский праздник прошёл в Самарканде


08.06.2012

В Самарканде в день рождения А.С. Пушкина прошёл вечер, подготовленный членами Самаркандского общества преподавателей русского языка и литературы (СОПРЯЛ), преподавателями и студентами университета, Русским культурным обществом и коллективом колледжа искусств. В его программу вошли оригинальные поздравления и викторина, театрализованные сцены из поэмы «Цыганы», романсы, арии из опер и музыкальные произведения на слова Пушкина.

Студенты-филологи порадовали зрителей стихами великого поэта, исполненными на русском, узбекском и таджикском языках, цыганскими таборными танцами.

В рамках празднования «Единого дня русского языка» в республике в Узбекском государственном драматическом театре показали современную интерпретацию «Евгения Онегина» на узбекском языке. А в РЦНК в Ташкенте состоялся Пушкинский праздник с участием учащихся школ, колледжей и лицеев столицы. Ребята инсценировали сказки А.С. Пушкина, читали стихи, пели песни и частушки.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в рамках мероприятия в Республиканском русском культурном центре открылся Центр русского языка и литературы. В дар новому Центру была передана подборка современных книжных изданий и медиапродукции.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Ташкенте, РЦНК в Ташкенте, российские соотечественники, Александр Пушкин, День русского языка, Самарканд

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева