EN
 / Главная / Все новости / Лига русской молодёжи Молдавии продолжит бороться за возвращение кишинёвской улице имени советского героя

Лига русской молодёжи Молдавии продолжит бороться за возвращение кишинёвской улице имени советского героя


03.04.2012

Акция протеста, организованная Лигой русской молодёжи Молдавии, пройдёт сегодня в Кишинёве. Молодые российские соотечественники намерены потребовать от властей столицы восстановить историческую справедливость – вернуть прежнее название улице Бельского, передают «Бессарабские новости». Улица была построена в 1970 году и названа в честь Героя Советского Союза Алексея Бельского, командира штурмового батальона, первым вошедшего в освобождаемый Кишинёв.

В начале 1990-х улицу Бельского, как и многие другие в стране, назвали в честь одного из румынских исторических деятелей. Среди других улиц значатся и названия в честь соратников Антонеску, например, улица имени Октавиана Гога.

«Лига русской молодёжи возобновляет активные действия по решению вопроса о восстановлении первоначального названия улицы имени Героя Советского Союза, освободителя Кишинёва – Алексея Бельского», – говорится в заявлении организации.

Ранее ЛРМ организовала сбор подписей в поддержку возврата исторического названия и неоднократно обращалась в примарию Кишинёва, но ответа не последовало. Ввиду этого русская молодёжь решила перейти к более активным действиям.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева