EN
 / Главная / Все новости / Соотечественникам в Латвии осталось собрать всего 1 500 подписей для проведения референдума по вопросу гражданства

Соотечественникам в Латвии осталось собрать всего 1 500 подписей для проведения референдума по вопросу гражданства


21.08.2012

В Латвии собрано уже 8 500 подписей в поддержку поправок к закону о гражданстве, предусматривающих автоматическое присвоение гражданства Латвии негражданам, сообщает сайт движения «За равные права». Таким образом, осталось собрать всего полторы тысячи подписей для проведения референдума по вопросу изменения законодательства. Согласно законам республики, для инициации референдума необходимо заручиться поддержкой минимум 10 тысяч граждан.

По словам организаторов, с каждой неделей динамика сбора подписей улучшается. Если три недели назад за пять рабочих дней подписывались 100 человек, две недели назад – 200 человек, неделю назад – 600 человека, то с 13 по 17 августа за гражданство для неграждан было собрано 1 600 подписей. Это позволяет утверждать, что инициаторы смогут собрать необходимые 10 000 подписей граждан для референдума уже к 25 августа.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, права человека, неграждане, референдум

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева