EN
 / Главная / Все новости / Россия и Норвегия отменили визы для жителей приграничных районов

Россия и Норвегия отменили визы для жителей приграничных районов


29.05.2012

Сегодня, 29 мая, вступает в силу соглашение между Норвегией и Россией о безвизовом передвижении на приграничных территориях, которое позволяет всем зарегистрированным в 30-километровой зоне по обе стороны границы пересекать её по спецразрешениям, сообщает РИА «Новости».

Согласно правилам, удостоверение приграничного жителя будет выдаваться на три года, его обладатель получает право на неограниченное количество пересечений границы и его нахождение до 15 дней на территории соседней страны.

Правом получения такого удостоверения обладают граждане, прожившие в 30-километровой пограничной зоне более трёх лет. В российскую часть этой зоны включены населённые пункты Никель, Печенга, Заполярный и Корзуново Мурманской области. С противоположной стороны такую привилегию получают жители части норвежской коммуны Сер-Варангер, живущие в 30 километрах от границы.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
визы, визы, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева