EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Подлинное партнёрство между Россией и странами Евросоюза невозможно, пока существуют визовые барьеры

Владимир Путин: Подлинное партнёрство между Россией и странами Евросоюза невозможно, пока существуют визовые барьеры


04.06.2012

В Санкт-Петербурге проходит 29-й саммит Россия – ЕС, на котором Россию представляет прибывший вчера в Северную столицу президент РФ Владимир Путин, а Евросоюз – председатель Европейского совета Xерман Ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. Участники встречи обсудят проблемы финансово-экономического кризиса в Европе, интеграцию на постсоветском пространстве и ситуацию в Сирии и Иране, передаёт РИА «Новости».

Открывая рабочее заседание саммита Россия – Евросоюз, президент России Владимир Путин заявил, что подлинное партнёрство между Россией и странами Евросоюза невозможно, пока существуют визовые барьеры для граждан наших стран. В этой связи он, ссылаясь на своего пресс-секретаря, привёл пример, как журналистам кремлёвского пула во время недавнего визита главы государства в Европу дали визу на один день. «И виза истекала как раз тогда, когда у нас начиналась пресс-конференция. И что, они должны были встать и уйти?» – подчеркнул Путин.

По мнению главы государства, определённый оптимизм в данном вопросе внушает процесс по либерализации поездок для граждан РФ и ЕС, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».

Саммиты Россия – ЕС проводятся раз в полгода, поочерёдно на территории России и Евросоюза, для подведения промежуточных итогов сотрудничества и обмена мнениями по наиболее актуальным вопросам повестки дня.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
саммит, саммит, Владимир Путин, визовый режим, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева