EN
 / Главная / Все новости / Русская диаспора Молдавии требует вернуть улице Кишинёва имя Героя Советского Союза Алексея Бельского

Русская диаспора Молдавии требует вернуть улице Кишинёва имя Героя Советского Союза Алексея Бельского


05.06.2012

Лига русской молодёжи Молдавии организовала в Кишинёве демонстрацию, участники которой потребовали вернуть одной из улиц столицы имя Героя Советского Союза Алексея Бельского, штурмовой батальон которого в августе 1944 года освободил город от фашистской оккупации, передаёт ИТАР-ТАСС.

Члены Лиги русской молодёжи Молдавии передали мэру Кишинёва Дорину Киртоакэ обращение в поддержку восстановления исторического названия улицы, которое подписали руководители 20 национальных общин и общественных организаций страны и тысячи горожан.

После войны власти Молдавии пригласили Бельского вместе с семьёй в Кишинёв, где ему было присвоено звание почётного гражданина города. Его именем тогда была названа одна из больших улиц в новом микрорайоне. Однако после провозглашения независимости её спешно переименовали, что вызвало возмущение горожан.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Лига русской молодёжи Молдавии не раз проводила акции протеста против подобных действий кишинёвских властей. Молодые российские соотечественники неоднократно требовали восстановить историческую справедливость.

«Те, кто не жалел жизни в боях против фашизма и обеспечил будущее новым поколениям, заслуживают того, чтобы память о них была увековечена в названиях улиц освобождённых городов», – сказала вдова героя Лидия Бельская. Вместе с мужем она прошла боевой путь от Москвы до Берлина и теперь живёт в Кишинёве.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Лига русской молодёжи Молдавии, Алексей Бельский, Кишинёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева