EN
 / Главная / Все новости / День России в Литве отпразднуют досрочно

День России в Литве отпразднуют досрочно


06.06.2012

10 июня в Литве пройдут мероприятия по празднованию Дня России, в которых примут участие более 300 представителей русских общин Вильнюса, Каунаса, Шяуляй и Висагинаса, сообщает портал DELFI.

Соотечественников и всех желающих в воскресенье организаторы праздника приглашают в парк Вингис, где пройдут концерт, народные гулянья, дегустации блюд национальной кухни.

На состоявшейся 4 июня пресс-конференции один из организаторов мероприятия, глава комитета Вильнюсского самоуправления по делам национальных общин, член Координационного совета российских соотечественников в Литве Ольга Горшкова подчеркнула, что для жителей Литвы русской национальности очень важно сохранить свои корни – язык и культуру, а понятие российский соотечественник – это слово со знаком плюс, а не минус.

Как сказал один из организаторов Дня России актёр и режиссёр Русского драматического театра Юрий Щуцкий, за десять лет праздник расширился, приобрёл «невероятное количество участников и стал масштабным, красивым и очень тёплым».

На праздник традиционно приглашаются коллективы из России, которые представляют исполнительское искусство этой страны. В прежние годы сюда уже приезжал Оркестр народных инструментов России имени Осипова, Государственный академический симфонический оркестр России им. Светланова и многие другие.

В этом году жители Вильнюса увидят Московский камерный оркестр. По словам организаторов, сюрпризом для зрителей станет выступление дуэта виртуозов-баянистов, лауреатов многочисленных международных конкурсов и состязаний Сергея Войтенко и Дмитрия Храмкова «Баян Микс» из Москвы. Ожидается и выступления прославленного Белорусского государственного хореографического коллектива «Хорошки», руководит которым народная артистка Беларуси Валентина Гаевая.

Ирина Владимирова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День Россия, День Россия, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева