EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники по всему миру принимают участие в акции «Свеча Памяти»

Российские соотечественники по всему миру принимают участие в акции «Свеча Памяти»


22.06.2012

Вчера, 21 июня, в канун Дня памяти и скорби, приуроченного к началу Великой Отечественной войны, на Поклонной горе в Москве зажгли ровно 1418 огней – по количеству дней самой страшной войны в истории России, сообщает ИТАР-ТАСС.

Также на Поклонной горе прошла международная мемориальная акция «Свеча Памяти». Зажжённая в Елоховском Богоявленском соборе общенародная свеча доставлена мотоциклистами клуба «Ночные волки» в Зал памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны.

Сегодня, 22 июня, во многих городах и сёлах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдавии и других стран будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших. Активисты объединений российских соотечественников выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами свечи памяти. По одной свече от каждой страны СНГ было зажжено в Елоховском соборе в знак общей утраты для всех братских народов. Участники акции передадут горящие свечи в посольства стран СНГ в Москве, а также стран антигитлеровской коалиции.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
День памяти и скорби, День памяти и скорби, Великая Отечественная война, акция, Свеча Памяти

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева