EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Россия и ЕС могут упростить безвизовый режим уже к декабрю

Сергей Лавров: Россия и ЕС могут упростить безвизовый режим уже к декабрю


27.09.2012

Россия надеется, что переход к безвизовому режиму с Евросоюзом будет ускорен. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Глава внешнеполитического ведомства России считает, что все формальности могут быть улажены сторонами уже к декабрьскому саммиту Россия – ЕС в Брюсселе, передаёт РИА «Новости».

По словам Лаврова, в качестве промежуточной меры российская сторона исходит из того, что нужно предпринять на данном этапе дополнительные шаги по дальнейшему облегчению визового режима. «У нас есть соответствующее соглашение 2006 года, сейчас подготовлен проект, который развивает и углубляет это соглашение, расширяя категории граждан, которые будут пользоваться и облегчённым визовым режимом, и безвизовым правом передвижения по территории России и стран Шенгенской зоны. Он в работе», – сказал глава российского МИД.

Сергей Лавров отметил, что пока остаются «буквально одна-две технические проблемы», которые предполагается решить в течение следующего месяца.

Напомним, что в настоящий момент Россия ведёт переговоры с Евросоюзом о внесении изменений в действующее соглашение о либерализации визовых процедур, которые должны упростить пересечение границы с ЕС для российских граждан и позволить некоторым категориям граждан пересекать границу беспрепятственно. Обсуждение пошагового плана перехода Москвы и Брюсселя к отмене виз было завершено в начале ноября прошлого года.

В июне 2011 года стало известно, что Россия и Евросоюз достигли договорённости о том, что в ближайшие несколько лет граждане РФ и стран ЕС смогут получать визы сроком на пять лет. В частности, выдавать долгосрочные визы россиянам согласилась Франция. Осенью депутаты Госдумы РФ внесли в Европарламент предложение отменить визы для россиян, прилетающих в государства Шенгенской зоны регулярными рейсами, сообщает «РосБизнесКонсалтинг».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Сергей Лавров, Сергей Лавров, МИД России, Евросоюз, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева