EN
 / Главная / Все новости / К началу Великой Отечественной Москва рассекретила документы о «подвигах» украинских националистов в 1939-1945 годах

К началу Великой Отечественной Москва рассекретила документы о «подвигах» украинских националистов в 1939-1945 годах


23.06.2012

В Москве состоялась презентация двухтомника «Украинские националистические организации в годы Второй мировой войны. 1939-1945». Издание подготовлено Федеральным архивным агентством РФ к 71-й годовщине начала Великой Отечественной войны, сообщает ИА «УНИАН».

Всего в сборник включено более 500 документов из 15 архивов Российской Федерации, Германии, Украины, Белоруссии и Польши. Подавляющее большинство из них публикуется впервые, в том числе недавно рассекреченные документы из Архива Президента РФ, Центрального архива ФСБ России, Архива СВР России, Центрального архива Минобороны РФ.

«90% документов впервые публикуются на русском – были сделаны переводы с немецкого, украинского и польского», – отметил глава Росархива РФ Андрей Артизов. Он подчеркнул, что официально украинские специалисты не принимали участие в работе, хотя им и предлагали. По его словам, российские учёные самостоятельно ездили в командировки в Киев и Львов, где получали архивные документы.

Рассекреченные документы позволяют наглядно увидеть, как украинские националисты сотрудничали с нацистами, участвовали в вооруженной борьбе с Красной армией, в репрессиях против мирного населения.

В ближайшее время книга появится на прилавках магазинов России и Украины. Все документы будут размещены в Интернете на страничке российских архивов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, Росархив, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева