EN
 / Главная / Все новости / В Болгарии вспомнили Владимира Набокова и «Бывшую Россию»

В Болгарии вспомнили Владимира Набокова и «Бывшую Россию»


14.06.2012

В Российском культурно-информационном центре в Софии вчера, 13 июня, прошёл концерт, посвящённый Дню России. Народная артистка России, профессор Российской академии театрального искусства Антонина Кузнецова представила свою программу «Бывшая Россия», посвящённую произведениям Владимира Набокова, сообщает сайт РКИЦ в Софии.

Антонина Кузнецова является педагогом Международной школы Михаила Чехова, проводит мастер-классы по поэтическому слову в Центре поддержки русских театров за рубежом. Бывала с моноспектаклями и мастер-классами в Лондоне, Болонье, Амстердаме, Брно, Париже, Праге, Женеве.

Стихи, рассказы, воспоминания, письма Владимира Набокова, посвящённые жизни русской эмиграции в Европе, не оставили никого из слушателей равнодушным. На концерте присутствовали преподаватели и студенты вузов Софии, российские соотечественники, болгарские любители русской литературы.

Выступление прошло в рамках программы Московской государственной филармонии, которая осуществляется совместно с Россотрудничеством и демонстрирует российское искусство художественного чтения за рубежом – в представительствах Россотрудничества в целом ряде стран мира.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, День России, РКИЦ в Софии, Владимир Набоков, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева