EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в работе Интеграционного клуба при Совете Федерации

Вячеслав Никонов принял участие в работе Интеграционного клуба при Совете Федерации


20.06.2012

19 июня в Москве состоялось заседание Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации. Его участники – деятели культуры и искусства, политики, руководители государственных и общественных организаций России и стран СНГ – обсудили гуманитарные основы интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Единая образовательная система на постсоветском пространстве может стать реальностью. Об этом, как сообщает «Российская газета», заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, открывая пленарное заседание клуба.

– Очевидно, что русский язык сталкивается сегодня с серьёзными вызовами как внутри страны, так и за рубежом, – напомнила Матвиенко. – Бурное развитие интеграционных процессов на пространстве СНГ не подкрепляется соответствующим уровнем распространения русского языка.

Внутренние вызовы, по мнению главы сената, связаны с сокращением предмета «Чтение» в начальных классах и введением совмещённого курса русского языка и литературы в старших классах.

Председатель Совета Федерации сделала акцент на укреплении роли русского языка в межнациональных отношениях. По её мнению, необходимо и далее увеличивать число российских центров науки и культуры за рубежом, укреплять мотивацию и стремление молодёжи к изучению русского языка, чтению литературы на русском языке.

Как сообщает информационное агентство «Регион», Валентина Матвиенко отметила сохраняющуюся проблему низких стипендий и запрета на работу иностранных студентов в России. По её мнению, иностранным студентам можно разрешить работать в студенческих отрядах во время каникул, а также на малых предприятиях, созданных вузами для внедренческой деятельности.

В заседании клуба приняли участие член президиума Российской Академии наук Е.М. Примаков; специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой; заместитель председателя Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Р.Г. Абдулатипов; первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре И.Д. Кобзон; председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий; народная артистка СССР А.Н. Пахмутова; депутат Госдумы, исполнительный директор фонда «Русский мир», декан факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Никонов; заместитель председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО А.С. Дзасохов; послы Азербайджана, Армении, Украины, Белоруссии и Казахстана и другие.

Смотрите видеозапись с комментариями Михаила Швыдкого и Вячеслава Никонова

Пресс-служба факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова

 
Метки:
русский язык, русский язык, Вячеслав Никонов, Валентина Матвиенко

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева