EN
 / Главная / Все новости / В День памяти и скорби по телевидению планировали показать фильм, оскорбляющий ветеранов Великой Отечественной войны

В День памяти и скорби по телевидению планировали показать фильм, оскорбляющий ветеранов Великой Отечественной войны


19.06.2012

Демонстрация 22 июня, в День памяти и скорби, фильма «Служу Советскому Союзу» по телеканалу НТВ может быть воспринята многими как оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны и нашей исторической памяти. Такое мнение высказал министр культуры РФ Владимир Мединский, сообщает Newsru.com.

Картина, снятая режиссёром Александром Устюговым по роману Леонида Менакера «Обед с дьяволом», рассказывает о действиях советских заключённых и руководителей тюремного лагеря при столкновении с немцами в июне 1941 года. События разворачиваются в одном из лагерей ГУЛАГа, где охрана бежала и бой принимают заключённые. Они побеждают в битве, о чём сообщают в Москву. После этого заключённых расстреливают сотрудники НКВД.

Глава Минкультуры направил письмо гендиректору телекомпании НТВ Владимиру Кулистикову, в котором порекомендовал не демонстрировать «более чем спорный фильм» в годовщину начала Великой Отечественной. В письме Мединского уточняется, что на адрес ведомства и на его личный адрес всего за два дня поступило около 2 тысяч писем граждан с требованием «снять фильм с показа по ТВ». Ранее в скандал вмешались Общественная палата РФ и организации ветеранов ВОВ.

Напомним, что ранее из-за протестов ветеранов из эфира НТВ в День Победы был снят фильм «4 дня в мае», повествующий о том, как советские солдаты вместе с фашистами были вынуждены воевать против своих же соотечественников – насильников и убийц.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
кино, кино, фильм, Великая Отечественная война, Владимир Мединский, телевидение

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева