EN
 / Главная / Все новости / «Ленские столбы» стали Всемирным наследием

«Ленские столбы» стали Всемирным наследием


03.07.2012

Якутский природный парк «Ленские столбы» внесён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Заявка Якутии на включение уникального парка в список была рассмотрена на 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, который проходит в Санкт-Петербурге, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Сегодня мы должны сделать всё от нас зависящее, возможно, разработать соответствующую законодательную базу для повышения ресурсного обеспечения уникального природного парка, своевременного и полноценного проведения там природоохранных мероприятий, дальнейшей поддержки научных исследований в границах этого объекта и, конечно, для ещё более широкого привлечения туристов на Ленские столбы, – прокомментировал внесение парка в Список президент Якутии Егор Борисов.

«Ленские столбы» являются памятником природы и сравнимы с чудесами света: редкие каменные изваяния высотой до 200 метров простираются вдоль Лены почти на 40 км. Они напоминают колоннады, башни, арки, соборы, а некоторые из них похожи на огромную фигуру человека и известны якутам под названием «Киги таас», или «Человек-камень».

В «Ленских столбах» были найдены останки мамонта, бизона, шерстистого носорога, ленской лошади и северного оленя. На территории парка выявлены 464 вида, 276 родов и 81 семейство сосудистых растений, в том числе 12 занесённых в «Красную книгу», помимо этого там обитает 42 вида млекопитающих.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Всемирное наследие, Всемирное наследие, Якутия, Ленские столбы, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева