EN
 / Главная / Все новости / В Северной столице России будет решаться судьба Всемирного наследия. И судьба российских кремлей в частности

В Северной столице России будет решаться судьба Всемирного наследия. И судьба российских кремлей в частности


23.06.2012

В Санкт-Петербурге завтра, 24 июня, открывается 36-я сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО. Председательствовать на сессии будет Элеонора Митрофанова, постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО. Впервые заседания комитета будут транслироваться в режиме онлайн в Интернете, что позволит следить за ходом сессии широкой общественности, сообщает ИА «Интерфакс».

В ходе 36-й сессии комитет Всемирного наследия рассмотрит внесение 36 объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди объектов, которые будут предложены для внесения в список – серийная номинация «Кремли России» в составе архитектурных памятников Астрахани, Углича и Пскова, а также природный парк «Ленские столбы».

Помимо этого, комитет рассмотрит состояние 140 объектов, включая 35 из списка объектов Всемирного наследия, которые находятся под угрозой уничтожения.

Стоит отметить, что Россия впервые принимает крупнейший международный форум. Это событие имеет особое значение, поскольку является юбилейным мероприятием, проходящим в год 40-летия Конвенции об охране культурного и природного Всемирного наследия.

Как подчеркнул заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин, символично, что сессия комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО пройдёт именно в Санкт-Петербурге – городе, историческая часть которого полностью входит в Список всемирного наследия как комплексный объект, что является уникальным фактом.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ЮНЕСКО, ЮНЕСКО, Всемирное наследие, Кремли России, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева