EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы РФ отметили подвиг русских моряков в Средиземном море

Депутаты Госдумы РФ отметили подвиг русских моряков в Средиземном море


23.06.2012

Государственная Дума РФ дополнила перечень Дней воинской славы России датой 7 июля – Днём победы русского флота над турецким в Чесменском сражении, состоявшемся в 1770 году, передаёт РИА «Новости».

Глава Комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Комоедов напомнил, что 14 октября 1768 года турецкое правительство под давлением Франции объявило войну России. Российским командованием было принято решение о посылке в Средиземное море русской эскадры для нападения на Турцию. Экспедиция, получившая название «Архипелагской», стала одним из самых выдающихся событий в истории русского флота.

Основной задачей русской эскадры стали поиск и уничтожение турецкого флота. Неприятельский флот был обнаружен близ крепости Чесма. Несмотря на двойное численное превосходство турецких боевых кораблей  над русскими, эскадра под командованием адмирала Григория Андреевича Спиридова и генерал-аншефа Алексея Григорьевича Орлова вступила с ним в решительное сражение. В результате боя турки лишились всего флота и потеряли в личном составе 11 тысяч человек. Потери наших моряков оказались в тысячу раз меньше – 11 человек.

– Эта победа показала всему миру, что Россия возвысила свое могущество не только на суше, но и на море. Вся страна праздновала победу русского военно-морского флота, – подчеркнул Комодоев.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Чесменское сражение, Чесменское сражение, российский флот, Госдума России, Дни воинской славы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева