EN
 / Главная / Все новости / Основной российский фильм на ММКФ обвинили в русофобии

Основной российский фильм на ММКФ обвинили в русофобии


23.06.2012

Сегодня, 23 июня, на XXXIV Московском Международном кинофестивале показали фильм «Орда» Андрея Прошкина, участвующий в основном конкурсе ММКФ от России. На пресс-конференции его создателей обвинили в «русофобии», сообщает ИТАР-ТАСС.

Фильм рассказывает о том, как митрополит Киевский и всея Руси чудотворец Алексий (великий русский государственный деятель, дипломат, фактический правитель Московского княжества при трёх московских князьях, воспитатель князя Дмитрия Донского) в 1357 году едет в столицу Золотой Орды Сарай-Берке, чтобы излечить мать хана Джанибека от слепоты.

Сценарий картины написал Юрий Арабов. Когда на пресс-конференции у него спросили, какое место занимают в картине вопросы веры, он ответил, что их лента «о том, что Бог не принимает заказы на чудо». «Наш фильм о вхождении интеллигента во власть», – заявил Арабов. А исполнитель главной роли Максим Суханов отметил, что картина «о том, что Орда так или иначе существует внутри каждого человека».

На вопрос, почему в его картине так много натурализма, от которого некоторым зрителям становилось физически плохо, Андрей Прошкин ответил резко: «Это такой художественный язык, у нас есть право делать фильм так, как мы это видим, а у вас есть право это не принимать».

Под конец пресс-конференции одна из журналистов заявила, что, по её мнению, фильм получился «богомерзким и антирусским». «Это вопрос не к нам, а к прокуратуре», – сказал Прошкин и с улыбкой добавил: «Спасибо за высокую оценку нашей работы». А Юрий Арабов признал, что был готов к такой реакции публики.

Напомним, что картину, которая ранее называлась «Святитель Алексий», Андрей Прошкин снимал на государственные деньги – фильм финансировал Фонд кино.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

 

Метки:
кино, кино, фестиваль, ММКФ, фильм Орда Андрея Прошкина, история

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева