EN
 / Главная / Все новости / Дмитрий Ливанов: Российское образование нуждается в радикальной реформе

Дмитрий Ливанов: Российское образование нуждается в радикальной реформе


23.06.2012

Для того, чтобы Россия вернула себе международную конкурентоспособность в сферах науки и образования, необходима их радикальная реформа. Такую позицию высказал глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает «РИА Новости».

– Мы действительно фиксируем очень глубокие проблемы, и в нашем образовании, и в нашей науке. За последние 20 лет мы полностью утратили международную конкурентоспособность в этих сферах. Мы ее просто потеряли. В СССР была хорошая наука и хорошее высшее образование, но их уже нет. То, что мы имеем сегодня, это не соответствует даже минимальным требованиям, – отметил Дмитрий Ливанов.

Отвечая на жёсткую критику образовательной системы со стороны главы Сбербанка России Германа Грефа, который, в частности, сказал, что российские вузы «принимают дубов, а выпускают липу», Ливанов отметил, что необходимы «структурные изменения, которые касаются количества существующих университетов и научных организаций, их качества». «Во-вторых, нужны институтициональные изменения – нужно создать новые условия для работы, создать стимулы для развития, в-третьих, содержательные изменения – пересмотр содержания образовательных программ», – подчеркнул руководитель ведомства.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Петербургский экономический форум, Петербургский экономический форум, Минобрнауки РФ, Дмитрий Ливанов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева