EN
 / Главная / Все новости / Русское сердце Северной Фиваиды раскрыли в Вечном городе

Русское сердце Северной Фиваиды раскрыли в Вечном городе


01.07.2012

В Российском центре науки и культуры в Риме открылась выставка фотографий «Сердце Северной Фиваиды». Автор этих фоторабот – архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан – запечатлел храмы, живописные пейзажи суровой северной природы России, прихожан и монахов российской глубинки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фиваида – это историческая область близ города Фивы в Египте, где в период раннего христианства было расположено множество монастырей, в которых «просиял сверхъестественными дарованиями великий сонм святых подвижников». Вологодские земли, где бережно сохраняются духовные сокровища и богатства православия, занимают особое место в истории Русской церкви. «Это духовная связь между святыми, просиявшими как в одной, так и в другой Фиваиде, которые разделяют не только тысячи километров, но и более пяти веков по времени. Но принципы духовной жизни, которые открыли святые отцы Южной Фиваиды и описали в своих творениях, восприняли святые отцы Северной Фиваиды, адаптировав их к суровой жизни Русского Севера, и претворили в жизнь, достигнув тех же прекрасных духовных плодов, что и отцы Фиваиды Южной», – говорит архиепископ Максимилиан.

До революции 1917 года на территории современной Вологодской области существовало 138 монастырей и 1340 храмов. Со многими из них – в фотографиях владыки Максимилиана – познакомилась итальянская публика.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
РЦНК в Риме, РЦНК в Риме, фотография, выставка, Русская православная церковь, Северная Фиваида

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева