EN
 / Главная / Все новости / Россию пригласили принять участие в «Ганзейских днях» в Германии

Россию пригласили принять участие в «Ганзейских днях» в Германии


25.06.2012

XXXII Международные «Ганзейские дни», приуроченные к 600-летней годовщине первого подобного праздника, пройдут с 28 июня по 1 июля в германском Люнебурге. На фестиваль соберутся делегаты из 110 городов из 14 стран Европы, в том числе семи ганзейских городов России – Великого Новгорода, Вологды, Калининграда, Кингисеппа, Пскова, Смоленска и Тихвина, передаёт ИА Regnum.

Для проведения международной встречи ганзейцев будет задействован весь исторический центр города: здесь будут работать средневековый рынок, презентационная ярмарка, готовятся к открытию выставок «Люнебург – "соляной дом" Ганзы» и «Искусство Ганзы». Здесь также пройдут заседания Ганзейской комиссии и экономический форум. Завершением праздника станет красочное шествие всех участников «Ганзейских дней» по улицам Люнебурга.

Ганзейский торгово-экономический союз (Ганза) существовал в Европе в XIV–XVI веках. В 1980 году по традициям средневековой Ганзы был воссоздан Ганзейский союз Нового времени. В настоящее время в состав этой организации входят около 180 городов из 15 стран Европы, в том числе 13 городов из России.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Ганза, Ганза, фестиваль, Ганзейские дни, Люнебург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева