EN
 / Главная / Все новости / Россия настаивает на включении кремлей Астрахани, Пскова и Углича в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Россия настаивает на включении кремлей Астрахани, Пскова и Углича в список Всемирного наследия ЮНЕСКО


02.07.2012

Серийная номинация «Российские кремли» в составе архитектурных памятников Астрахани, Пскова и Углича будет снова представлена к включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Российская сторона настояла на доработке материалов до февраля 2013 года, чтобы снова представить документы комитету Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На проходящей под председательством России в Санкт-Петербурге 36-й сессии комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО эксперты организации не рекомендовали включать в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Астраханский, Угличский и Псковский кремли.

– Представитель Ассамблеи международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКМОС) предварительно ознакомился с нашими документами, посетил кремли, написал положительное заключение. Но, к нашему удивлению, некая дополнительная группа ИКМОС написала ещё одно, отрицательное мнение. И именно к нему прислушался Комитет Всемирного наследия. Мы были шокированы, – заявил президент Российского национального комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО Игорь Маковецкий.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Всемирное наследие, Всемирное наследие, ЮНЕСКО, Российские Кремли, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева