EN
 / Главная / Все новости / В Москве отмечают 250-летие восшествия на престол Екатерины II

В Москве отмечают 250-летие восшествия на престол Екатерины II


03.07.2012

Выставка «Екатерина II. Путь к трону», посвящённая 250-летию восшествия на престол великой русской императрицы, открывается сегодня, 3 июля, в Историческом музее. Экспозиция знакомит с начальным периодом жизни Екатерины II в России: от приезда в страну до вступления на престол, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ключевые разделы экспозиции рассказывают о происхождении немецкой принцессы Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской и её воспитании, приезде в Россию, принятии православия, браке с наследником престола, рождении сына, а также о дворцовом перевороте 28 июня и коронации 22 сентября 1762 года.

В создании экспозиции, помимо ГИМа, участвовали Русский музей, Третьяковская галерея, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Российский государственный архив древних актов, Госархив Российской Федерации, музей-заповедник «Петергоф» и другие.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
выставка, выставка, Екатерина II, Исторический Музей, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева