EN
 / Главная / Все новости / Русский Дом писателей может появиться на Лазурном берегу

Русский Дом писателей может появиться на Лазурном берегу


18.08.2012

Россия и Франция обсудили в Ницце возможность появления писательских домов в своих странах. Согласно этому проекту, в Северной столице России разместится Дом творчества европейских писателей, а на французском Лазурном берегу обоснуется Русский Дом писателей, сообщает РИА «Новости».

В настоящее время правительство Санкт-Петербурга рассматривает возможность размещения Дома творчества европейских писателей в усадьбе «Уткина дача», которая является федеральным архитектурным памятником ХVIII века.

«Переговоры о возможности создания Дома творчества европейских писателей в Санкт-Петербурге проходили в Ницце во время проведения Книжного салона, в котором принимала участие делегация из Санкт-Петербурга. Французская сторона выразила готовность создать Русский Дом писателей на Лазурном берегу, если стороны договорятся о сотрудничестве и реализации «зеркальных» проектов в этой сфере», – пояснили в пресс-службе Смольного.

Усадебный дом «Уткина дача» на месте слияния рек Оккервиль и Охты был построен в 1790-х годах по проекту выдающегося русского архитектора Николая Львова. В 1873 году здесь в присутствии императора Александра II была открыта Охтинская Мариинская богадельня для неизлечимо больных и увечных. После революции часть зданий была перепланирована под квартиры.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русский Дом писателей, Русский Дом писателей, Дом творчества европейских писателей, Ницца, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева