EN
 / Главная / Все новости / Визовый режим с США будет упрощён

Визовый режим с США будет упрощён


08.07.2012

Государственная Дума России единогласно ратифицировала российско-американское соглашение «Об упрощении визовых формальностей для граждан РФ и граждан США», сообщает ИА «Интерфакс».

Как отмечается в пояснительной записке к этому соглашению, «оно содержит такие прорывные для российско-американских консульских отношений положения, как оформление деловых, частных, гуманитарных и туристических виз по прямым приглашениям принимающей стороны на срок до трёх лет с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до шести месяцев, а также ограничение сроков обработки визового заявления 15 календарными днями».

Соглашением предусмотрена выдача многократных виз на срок до одного года для осуществления краткосрочных официальных поездок с возможностью непрерывного пребывания в стране въезда до трёх месяцев с даты каждого въезда.

В пояснительной записке особо подчёркивается, что «российская сторона рассматривает соглашение как первый шаг на пути к достижению безвизового режима поездок для граждан России и США».

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая в Госдуме, заявил, что во внешнеполитическом ведомстве РФ рассчитывают на то, что российско-американское соглашение об облегчении визового режима станет первым шагом на пути к полной отмене виз с США.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Госдума России, Госдума России, законопроект, визы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева