EN
 / Главная / Все новости / Всемирный русский собор считает, что законопроект об НКО поможет развитию гражданского общества

Всемирный русский собор считает, что законопроект об НКО поможет развитию гражданского общества


08.07.2012

Всемирный русский народный собор поддержал законопроект об НКО и призвал гражданский сектор искать средства внутри страны, сообщает ИА «Интерфакс». «Всемирный русский народный собор поддерживает обсуждаемый в Государственной Думе проект закона об НКО и рассматривает его как шаг на пути к становлению в России полноценного гражданского общества», – говорится в заявлении ВРНС.

Как считают в организации, деятельность НКО должна быть открытой и прозрачной, а информация об источниках их финансирования – доступной для всех граждан, стремящихся проявить общественную активность. Включение в специальный реестр тех НКО, которые финансируются из-за рубежа, не является, по мнению авторов документа, дискриминационной мерой, поскольку предполагает лишь особую отчётность для подобных структур, не накладывая на их деятельность каких-либо ограничений правового характера. Они напомнили, что регистрация структур, лоббирующих иностранные интересы, является общепринятой мировой практикой, примером которой является законодательство США.

Авторы законопроекта уверены, что иностранные организации ведут против России «необъявленную информационную войну». «Используя несовершенство и отсталость российского законодательства, через иностранные фонды выделяются многомиллионные бюджеты для финансирования деятельности, направленной против России. Миллиарды долларов тратят на то, чтобы подорвать целостность нашей страны, стабильность политического строя. На то, чтобы разрушить мирную жизнь граждан», – считают авторы петиции, выложенной на сайте podkontrol.ru.

«Получателями этих бюджетов выступают некоммерческие структуры, которые рядятся в "овечьи шкуры" правозащитных и аналитических организаций. На самом деле они играют роль подрывных структур, а то и прямо финансируют активистов радикальных политических движений. Оценить масштаб финансирования необъявленной войны против России можно хотя бы из слов американских чиновников. Так, по словам заместителя госсекретаря США Филипа Гордона, только с начала 2009 года США  выделили "на развитие демократии в России" 200 миллионов долларов», – утверждают инициаторы поправок.

Всемирный русский народный собор – международная общественная организация, созданная в 1993 году. Главой Собора является Патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева