EN
 / Главная / Все новости / Основы преподавания РКИ обсудили в Китае

Основы преподавания РКИ обсудили в Китае


10.10.2012

Сегодня, 10 октября, в Российском культурном центре в Пекине прошла лекция «Современные основы преподавания русского языка как иностранного». Она была проведена в рамках обучающего семинара по вопросам преподавания русского языка как иностранного (РКИ), который продлится до 14 октября, сообщает ИТАР-ТАСС.

Организатором курсов является Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина. Мероприятие проходит в соответствии с Федеральной целевой программой «Русский язык 2011 – 2015 годы». Программа семинара предусматривает проведение лекций, мастер-классов, открытых уроков ведущих специалистов института, а также интерактивные круглые столы.

– В рамках этого семинара в КНР приехали ведущие специалисты нашего института. Он адресован, прежде всего, преподавателям русского языка и посвящён вопросам повышения квалификации. Мы хотим представить современные тенденции и методики и рассказать о современных направлениях, которые появились и себя оправдали, тем самым ставя перед собой цель привлечь внимание преподавателей, – рассказала проректор по международным связям Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина Надежда Смирнова.

Она уточнила, что «существует большое количество государственных стипендий для зарубежных преподавателей, которые дают возможность приехать, в том числе и в Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина на повышение квалификации».

Встречи со специалистами Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина пройдут также в городе Тяньцзинь, Шанхае, Сиане, Харбине и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева