EN
 / Главная / Все новости / Форум народа Латвии заступится за «великий и могучий»

Форум народа Латвии заступится за «великий и могучий»


01.08.2012

В Латвии началась подготовка к II Форуму народа Латвии. В инициативную группу вошли представители Латвийского общества русской культуры, старообрядческой общины, Союза граждан и неграждан, организации «Содружество» и Лиепайской русской общины, сообщает ИА Regnum.

Инициативная группа предложила проект декларации, в которой, в частности, отмечается, что уровень ксенофобии, нетерпимости и обид достиг в Латвии опасного предела, всё чаще звучат призывы «к ликвидации многообразия языков и культур, сложившегося в течение многих веков истории Латвии». В документе подчёркивается, что «перед лицом новых глобальных вызовов и сложных испытаний» у республики нет иного пути, «кроме как взяться за обустройство страны, объединившись со всеми народами, исторически населяющими эту землю».

Прошедший в феврале в Латвии всенародный референдум о статусе русского языка в большой степени был формой протеста против такого несправедливого отношения, не соответствующего реальной ситуации в обществе и принципам европейской демократии.

Организаторы форума уверены в том, что «языки исторических национальных меньшинств должны иметь соответствующий юридический статус, закреплённый в Конвенции о национальных меньшинствах», а «постоянные оскорбительные высказывания в адрес нелатышей и неграждан со стороны правящих политиков приводят к дискредитации идеи демократической Латвии».

Инициативная группа призывает признать, что все жители Латвии, независимо от этнического происхождения и родного языка, имеют право на одинаковое уважение и признание их культурных особенностей со стороны государства,  признать исторически сложившееся языковое многообразие ценностью  государства, отказаться от практики ограничения использования языков меньшинств в системе образования, тем более – полной ликвидации школ и детских садов, работающих на языках меньшинств.

Впервые Форум народов Латвии прошёл в декабре 1988 года.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, российские соотечественники, русский язык, права человека, форум

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева