EN
 / Главная / Все новости / 250-летие восхождения на престол императрицы Екатерины II отмечают в Шотландии

250-летие восхождения на престол императрицы Екатерины II отмечают в Шотландии


13.07.2012

В Национальном музее Шотландии в Эдинбурге сегодня, 13 июля, открывается выставка, посвящённая жизни и личности российской императрицы Екатерины II. Экспозиция, получившая название «Екатерина Великая: просвещённая императрица», продлится в течение трёх месяцев, сообщает РИА «Новости».

«Выставка продемонстрирует поистине великолепную коллекцию предметов, связанных с одной из самых успешных российских правительниц, отметив тем самым 250-летие её восхождения на престол, – пояснили кураторы выставки. – Данное мероприятие также подчеркнёт связи между Шотландией и Россией».

В экспозицию вошло около 600 различных предметов, которые позволят отразить как личные предпочтения Екатерины Алексеевны, так и пышность и великолепие российского императорского двора: картины и оружие, военная форма и светские наряды, ювелирные изделия и изящные табакерки.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Эдинбург, Эдинбург, Национальный музей Шотландии, выставка, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева