EN
 / Главная / Все новости / Героический подвиг российских миротворцев в Приднестровье помнят и чтут

Героический подвиг российских миротворцев в Приднестровье помнят и чтут


20.07.2012

Институт русского зарубежья провёл Международный экспертный круглый стол «20 лет российской миротворческой миссии на Днестре и актуальные аспекты приднестровского урегулирования», в работе которого приняли участие эксперты, государственные, общественные и политические деятели из России, Молдавии, Приднестровья и Украины, сообщает «ИнфоШОС».

«Героический подвиг российских миротворцев в Приднестровье помнят и чтут», – заверил депутат, член комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Роман Худяков. Он напомнил, что 12 июня, в День России, в Приднестровье состоялось открытие памятника генералу Александру Лебедю, а в ближайшее время будет поставлен монумент российским миротворцам.

«Россия и сегодня должна поддержать братский народ Приднестровья и сохранить там свои миротворческие силы. Дополнительные перспективы сотрудничества открывает и евразийская интеграция», – заявил Худяков.

Практически все присутствующие дали высокую оценку политики России в урегулировании молдавско-приднестровского конфликта и согласились с тем, что нахождение миротворческого контингента РФ в Приднестровье должно быть продолжено.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Институт русского зарубежья, Институт русского зарубежья, Приднестровье, миротворцы, Россия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева