EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные поставят всех моржей в «Русской Арктике» на учёт

Российские учёные поставят всех моржей в «Русской Арктике» на учёт


19.07.2012

Из Архангельска к Новой Земле и островам Архипелага Франса-Иосифа на научно-исследовательском судне «Профессор Молчанов» отправилась полярная экспедиция. Российские учёные и сторонники Всемирного фонда дикой природы (WWF) России проведут мониторинг моржей, обитающих на островах, входящих в состав национального парка «Русская Арктика», сообщает РИА «Новости».

Общая численность популяции атлантического моржа в русской части Арктики по приблизительным подсчётам не превышает две тысячи особей. Этот подвид ластоногих занесён в Красную книгу России.

«В связи с разработкой шельфа судьба моржа вызывает большую озабоченность экологов», – говорит руководитель Баренцевоморского отделения WWF России Олег Суткайтис.

Также WWF России и инженерно-технологический центр «СканЭкс» будут проводить этим летом учёт моржей с помощью космической съёмки по всей российской Арктике.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Арктика, Арктика, экспедиция, Русская Арктика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева