EN
 / Главная / Все новости / Русская крепость Форт-Росс шагнула в третье столетие

Русская крепость Форт-Росс шагнула в третье столетие


28.07.2012

Сегодня, 28 июля, в Калифорнии, в национальном историческом парке Форт-Росс, пройдёт грандиозный праздник, посвящённый 200-летию самого южного русского поселения на территории США, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам организаторов праздничной церемонии в Форт-Росс, в этот раз традиционные Дни культурного наследия и 200-летие основания крепости станут поистине грандиозным праздником, центральное место в котором займут выступления российских музыкантов. В эти дни здесь будет слышен колокольный перезвон, будут звучать русские романсы. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», главным гостем на празднике станет Государственный академический русский народный хор имени М.Е. Пятницкого. Один из самых известных народных ансамблей России познакомит гостей с фольклорным искусством песнопения и вождения хороводов в сопровождении аккордеона, балалайки, гуслей, гармони и других народных музыкальных инструментов.

На празднование юбилея прибудет представительная российская делегация во главе со специальным представителем Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаилом Швыдким, делегации из Красноярска и Иркутска.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Русская Америка, Русская Америка, Форт Росс, российские соотечественники, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева