EN
 / Главная / Все новости / София Ротару отмечает 65-летие

София Ротару отмечает 65-летие


07.08.2012

Сегодня известная певица София Ротару отмечает юбилей, ей исполняется 65 лет. Более чем за 40 лет творческой деятельности Ротару прошла путь от простой крестьянской девочки из молдавского села до народной артистки трёх государств.

Певица не планирует пышных празднеств, она проведёт день рождения в узком семейном кругу в Италии, под Тосканой, передаёт РИА «Новости». «Пышных торжеств не устраиваю! Накроем с семьёй домашний стол: сварю мамалыгу, может быть, будут ещё и голубцы», – рассказала Ротару.

С юбилеем эстрадную певицу поздравил и президент России Владимир Путин. «Вы пользуетесь заслуженным, поистине всенародным признанием. Вас искренне любят за яркий и щедрый талант, удивительное обаяние, неизменно уважительное, доброе отношение к людям. И, конечно, за бесконечную преданность искусству», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

София Ротару родилась 7 августа 1947 года. Её репертуар насчитывает более 400 песен на разных языках, в том числе на русском, украинском, румынском, болгарском и английском. Самые известные её песни – «Хуторянка», «А музыка звучит», «Вальс» и другие – были на слуху у каждого жителя СССР.

Ротару – народная артистка СССР, народная артистка Украины, народная артистка Молдавии. В 2000 году в Киеве она была названа «Человеком года» и лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия, а также удостоена титула «Золотой голос Украины».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
София Ротару, София Ротару, музыка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева