EN
 / Главная / Все новости / «Росатом» и Rolls-Royce могут построить АЭС в Великобритании

«Росатом» и Rolls-Royce могут построить АЭС в Великобритании


03.08.2012

Президент России Владимир Путин заявил, что одним из направлений российско-британского экономического сотрудничества может стать атомная энергетика. Как передаёт ИТАР-ТАСС, он отметил возможность выстраивания партнёрских взаимоотношений между «Росатомом» и английской компанией «Роллс-Ройс» на предмет строительства АЭС в третьих странах, а также на территории Великобритании.

Ранее со стороны главы «Росатома» Сергея Кириенко уже звучали слова о том, что эта госкорпорация не исключает своего присоединения к проекту «Горизонт» по строительству АЭС в Великобритании. Эксперты в области энергетики отмечают, что у «Росатома» есть все шансы всерьёз заявить о себе на энергетическом рынке Великобритании.

Помощник главы госкорпорации Сергей Новиков подтвердил, что британский рынок АЭС является потенциально очень привлекательным для «Росатома», а также отметил, что если британский проект будет реализован, то он будет соответствовать всем современным международным требованиям безопасности и нормам МАГАТЭ.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
атомная энергетика, атомная энергетика, Владимир Путин, Росатом

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева