EN
 / Главная / Все новости / Латвийские националисты хотят исследовать уровень «недружественности» российских соотечественников

Латвийские националисты хотят исследовать уровень «недружественности» российских соотечественников


28.07.2012

Руководитель комиссии Сейма Латвии по правам человека Инара Мурниеце предлагает провести расследование, почему 274 тысячи граждан страны голосовали на референдуме за придание русскому статуса второго государственного языка, сообщает «Телеграф».

«Не только старшее поколение 9 мая идёт к так называемому памятнику Победы. С каждым годом мы видим там всё больше молодёжи», – ужасается депутат парламента Латвии от латвийского Сейма от националистического объединения Visu Latvijai.

Причину происходящего парламентарий видит в том, что «Россия по-прежнему пытается увеличить своё влияние в конкретных странах бывшего СССР, а Латвия – одна из них. С такой целью проводятся различные конкурсы и мероприятия для латвийской молодёжи, чтобы втянуть их в недружественное Латвии движение российских "соотечественников"».

«Унизительные проверки, сведение русского языка к иностранному, "недопущение самодостаточности русского языка" отталкивают русских от латышского языка и противопоставляют их латышам. Это самый мерзкий результат этнополитики, которую проводила латвийская государственная элита последние двадцать лет. Эта она, наша власть, раскалывает латвийское общество, а не российский фонд "Русский мир"», – прокомментировал высказывания госпожи Мурниеце депутат Сейма от партии «Центр Согласия» Игорь Пименов.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, статус русского языка, референдум, 9 Мая, Игорь Пименов

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева