EN
 / Главная / Все новости / Италии покажут «Блеск двора Романовых»

Италии покажут «Блеск двора Романовых»


27.07.2012

Сегодня, 27 июля, в музейном комплексе «Венария Реале» близ Турина открылась уникальная выставка шедевров русского декоративно-прикладного искусства работы Карла Фаберже под названием «Ювелир последних царей», сообщает РИА «Новости». Зрители смогут увидеть более 350 работ Фаберже, Овчинникова, Хлебникова, Сазикова и других знаменитых русских мастеров.

Экспонаты для выставки предоставлены отечественным культурно-историческим фондом «Связь времён», миссия которого состоит в возвращении в Россию культурных ценностей, вывезенных за пределы страны в ХХ веке. Центром экспозиции является коллекция из 13 пасхальных яиц работы Фаберже, девять из которых были созданы в 1885-1917 годах по заказу царской семьи.

Выставка состоит из нескольких разделов: «Императорские пасхальные яйца», «Священные иконы», «Блеск двора Романовых». Ещё один раздел  посвящён истории знаменитой ювелирной фабрики выдающегося российского художника и предпринимателя Карла Фаберже, которая была основана в середине ХIХ века в Санкт-Петербурге.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Турин, Турин, Карл Фаберже, Романовы, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева