EN
 / Главная / Все новости / Легенду советского балета Мариса Лиепу вспомнили в Лондоне

Легенду советского балета Мариса Лиепу вспомнили в Лондоне


29.07.2012

Ведущие артисты балета Большого и Мариинского театров приняли участие в гала-концерте в честь прославленного советского танцовщика Мариса Лиепы, который прошёл на сцене лондонского театра «Колизей», сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечер является частью проекта «Русские сезоны XXI века» и почти совпал по времени с 76-й годовщиной со дня рождения легендарного советского артиста балета.

Илзе Лиепа, Денис Родькин, Дмитрий Гуданов из Большого театра, солисты Мариинки – Андрей Баталов, Екатерина Осмолкина и Владимир Шкляров, народный артист России Фарух Рузиматов и многие другие представили фрагменты знаменитых спектаклей, таких как «Корсар», «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Пиковая дама», «Дон Кихот» и «Золушка», а также ряда современных постановок.

Художественным руководителем «Русских сезонов XXI века» является известный российский танцовщик и режиссёр Андрис Лиепа – сын Мариса Лиепы. В прошлом году лондонская публика с восторгом приняла фестиваль дягилевских балетов, также состоявшийся под эгидой этого проекта.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Марис Лиепа, Марис Лиепа, балет, Русские сезоны XXI века, Лондон

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева