EN
 / Главная / Все новости / Староверы Латвии включились в сбор подписей за предоставление гражданства негражданам

Староверы Латвии включились в сбор подписей за предоставление гражданства негражданам


02.08.2012

Глава Центрального совета Древлеправославной поморской церкви (ДПЦ) отец Алексий (Жилко) призвал прихожан принять участие в сборе подписей в поддержку поправок к закону «О гражданстве», предусматривающих автоматическое присвоение гражданства Латвии негражданам, сообщает ИА Regnum.

– Исключительно положительно отношусь к референдуму по представлению негражданам латвийского гражданства. Лично я и моя семья уже подписались «за». Такое важное мероприятие должны поддержать все люди доброй воли. А христиане здесь прямым путём исполнят наставление святого апостола Павла: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал. 6,2), – заявил глава староверов.

Напомним, что инициатором проведения сбора подписей стало движение «За равные права». На сегодняшний день собрано уже 6 500 нотариально заверенных подписей из 10 тысяч, необходимых для проведения по этому вопросу общенационального референдума. Организаторы акции надеются собрать нужное количество подписей до сентября 2012 года.

В Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. Около 16% населения являются негражданами – это люди, чьи родственники приехали в Латвию во времена СССР. Существует около 80 отличий в правах граждан и неграждан. В частности, неграждане не имеют права участвовать в выборах и референдумах.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
референдум, референдум, российские соотечественники, неграждане, староверы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева