EN
 / Главная / Все новости / Россия празднует юбилей покорения Северного полюса «Арктикой»

Россия празднует юбилей покорения Северного полюса «Арктикой»


17.08.2012

Сегодня, 17 августа, исполняется 35 лет с того момента, как советский атомный ледокол «Арктика» дошёл до Северного полюса, став первым в мире судном, достигшим этой точки планеты в надводном плавании, сообщает РИА «Новости».

Плавание «Арктики» продлилось 13 суток, за которые было пройдено 3 тысячи 830 миль. Атомоход достиг Северного полюса планеты 17 августа 1977 года в 9:40 по московскому времени. В точке с координатой 90 градусов северной широты был поднят флаг Советского Союза. Первый капитан ледокола Юрий Кучиев прикрепил рядом с ним древко от флага экспедиции Георгия Седова, которая так и не смогла дойти до Северного полюса в 1912 году.

За минувшие 35 лет ледоколы и транспортные суда разных стран посетили Северный полюс 94 раза, 80 из этих судов – отечественные.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
ледокол Арктика, ледокол Арктика, Северный полюс

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева