EN
 / Главная / Все новости / Потомки Льва Толстого со всего мира отметят в Ясной Поляне 150-летие венчания великого русского писателя

Потомки Льва Толстого со всего мира отметят в Ясной Поляне 150-летие венчания великого русского писателя


16.08.2012

Сегодня, 16 августа, в родовом имении Ясная Поляна в Тульской области соберутся потомки Льва Николаевича Толстого из разных стран мира. Международный съезд семьи Толстых, приуроченный к 150-летию со дня венчания писателя и его супруги, пройдёт с 16 по 21 августа. В родовом гнезде Толстых соберутся 85 потомков из России, Италии, Франции, Швеции, Чехии, Дании, Великобритании, Канады и США, передаёт РИА «Новости».

Участникам будет предложена насыщенная культурная программа, акцент в которой будет сделан на семейную тематику. В частности, состоится открытие выставки, посвящённой сестре писателя – Марии Николаевне, а также экспозиции, рассказывающей о кулинарных традициях семьи писателя. Также в рамках съезда состоятся встречи с режиссёром фильма «Анна Каренина» Сергеем Соловьёвым и автором книги «Лев Толстой: Бегство из рая» Павлом Басинским.

Одно из значимых событий программы – историческая реконструкция сбора крапивенского ополчения – будет посвящено 200-летию Отечественной войны 1812 года и пройдёт в селе Крапивна Щекинского района.

Дмитрий Ерусалимский, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Лев Толстой, Лев Толстой, русская литература, Ясная Поляна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева