EN
 / Главная / Все новости / Русский язык стал официальным в Харькове

Русский язык стал официальным в Харькове


20.08.2012

Русский язык получил статус регионального в Харькове, передаёт ИА «Интерфакс». Решение об этом принял горсовет второго по величине города Украины. За такое решение на внеочередной сессии в понедельник проголосовали все 76 депутатов. Оппозиция в голосовании участвовать отказалась.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», принятый 3 июля Верховной радой Украины и подписанный 8 августа президентом Виктором Януковичем закон «Об основах государственной языковой политики» вступил в силу 10 августа. Он предусматривает официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, где распространён этот язык.

Статус регионального русскому уже предоставили на своих территориях горсоветы Красного Луча, Одессы и Севастополя, а также областные советы Херсонской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областей.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
статус русского языка, статус русского языка, Харьков

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева