EN
 / Главная / Все новости / Украинские школьники прочтут русскую классику

Украинские школьники прочтут русскую классику


30.08.2012

В Киеве состоялась передача томов русской литературы библиотекам украинских школ. Всего украинской стороне было передано около полутора тысяч книг, сообщает ИА «Росбалт». Свою благодарность за такой щедрый дар выразил министр образования Украины Дмитрий Табачник.

– Мы договорились с Посольством Российской Федерации, и они передают уже сейчас в 1,5 тысячи библиотек по 20 томов сборников русской классики бесплатно. Это библиотекам средних школ. Если какое-то другое правительство также решится на такой гуманный шаг, мы будем ему так же благодарны, как и Министерству образования РФ и Правительству РФ, – сказал министр.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», серия «Библиотека русской классики для школьников» была выпущена издательством «Фолио». Проект осуществлялся представительством Россотрудничества на Украине и фондом «Русский мир» при поддержке Министерства образования и науки, молодёжи и спорта Украины и Фонда гуманитарного сотрудничества.

Наборы поступят в каждую из 1200 украинских школ с русским языком обучения. Ещё 200 комплектов пополнят библиотеки Автономной Республики Крым.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Киев, Киев, русская литература, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева