EN
 / Главная / Все новости / Патриарха Кирилла наградили польским орденом

Патриарха Кирилла наградили польским орденом


20.08.2012

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, в последний день своего визита в Польшу, был награждён польским церковным орденом равноапостольной Марии Магдалины I степени, сообщает РИА «Новости».

Вручая награду высокому гостю из Москвы, предстоятель Польской православной церкви митрополит Савва пожелал патриарху «многая лета» служения на благо православия в России и во всём мире. Кроме того, митрополит подарил патриарху Кириллу панагию с образом Ченстоховской иконы Божией Матери. Патриарх преподнёс митрополиту Савве символы предстоятельского служения – две панагии и крест.

Патриарх совершил торжественную литургию на святой горе Грабарка в праздник Преображения Господня. По древней традиций каждый год в этот день тысячи верующих приносят сюда кресты, молясь об исцелении и благополучии.
 
Православие в Польше исповедуют порядка 2% населения, то есть около 600 тысяч человек, проживающих преимущественно в восточных и юго-восточных районах страны.

Елена Лазарева, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
патриарх Кирилл, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Преображение Господне, орден

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева