EN
 / Главная / Все новости / Польша прекратила приём документов от жителей Калининграда

Польша прекратила приём документов от жителей Калининграда


22.08.2012

Генеральное консульство Польши в Калининграде не справилось с потоком желающих пересечь границу. Приём анкет для получения разрешений на местное приграничное передвижение между Калининградской областью и северными воеводствами Польши был временно прекращён, сообщает ИА NewsBalt.

– У нас принято сейчас к подаче 200 пропусков в день. Наверное, будем увеличивать. Но должен пройти этот период отпусков. Столько людей нет, чтобы обрабатывать всё это. Когда вернутся – увеличим количество сотрудников, принимающих документы, – заверил генеральный консул Польши в Калининграде Марек Голковски.

В настоящее время очередь на получение разрешения растянулась до 31 октября 2012 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», с 27 июля постоянные жители Калининградской области получили возможность посещать без виз аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын. Для поездки сроком на 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода необходим загранпаспорт и соответствующее разрешение.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Калининградская область, Калининградская область, безвизовый режим

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева