EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги назвал министра обороны Латвии «Шариковым» за его предложение снести памятник советским воинам-освободителям

Мэр Риги назвал министра обороны Латвии «Шариковым» за его предложение снести памятник советским воинам-освободителям


29.08.2012

Мэр Риги Нил Ушаков раскритиковал заявление министра обороны Латвии о необходимости сноса памятника воинам-освободителям. Русскоязычный глава столицы назвал высказывание главы оборонного ведомства республики «глупостью вселенского масштаба», сообщает ИТАР-ТАСС

– «Глупость вселенского масштаба». Так говорил профессор Преображенский про отдельные высказывания о жизни товарища Шарикова. У нас в Латвии Шариковы не котов душат, а возглавляют министерство обороны, – заявил градоначальник.

Напомним, что накануне министр обороны Латвии Артис Пабрикс заявил, что жители Риги, возлагая цветы к монументу воинам-освободителям в Парке Победы, стремятся не отдать дань памяти жертвам Второй мировой войны, а удержать страну «в той геополитической сфере, которая прекратила своё существование 20 лет назад». Глава оборонного ведомства призвал снести памятник советским воинам как «морально устаревший».

Позднее Пабрикс уточнил, что не призывал к сносу памятника. «Этот монумент не является символом нашего государства, но, с другой стороны, я не думаю, что было бы разумно сносить такие памятники, потому что для большей части населения он важен. Пусть стоит, он же не мешает!», – пояснил своё заявление министр.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в июне этого года на сайте peticijas.com был начат сбор подписей за снос памятника воинам-освободителям в Парке Победы в столице Латвии. В поддержку такого решения высказались 2,8 тысячи человек. В свою очередь, рижанин Юрий Смирнов организовал в Интернете сбор голосов за сохранение монумента как символа победы во Второй мировой войне и собрал уже подписи трёх тысяч человек.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рига, Рига, Великая Отечественная война, фальсификация истории, памятник, Нил Ушаков

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева